salir a comer especialmente en grupo o
en familia Ya cuesta mucho dinero así
que hoy nos vamos a dar cuenta si es
mejor comprarlo o hacerlo nuestra
primera víctima el egg mcmuffin meal de
McDonald's Todo comenzó una mañana que
quisimos desayunar en McDonald's antes
de ir a la playa May I have three egg
mcmuffin meals with Orange jue
and mi orden costó casi $3 por tres
sándwiches de huevo tres Hash Brown y
tres jugos de naranja son unos
575 pesos mexicanos esto es canadian
bacon pues vamos a ver cuántos combos
completos podemos hacer con ese mismo
dinero que gastamos en McDonald's Crees
que nos alcance para tres o mínimo uno
yo creo que sí no manches vamos queso
necesitamos queso a ver de cuál es Cuál
es el bueno eh crab singles a ver primer
ingrediente agua no la billita primer
ingrediente agua no queso americano Food
primer ingrediente queso madurado sí
pero solamente vienen 10 banadas Así que
no americano Lala primer ingrediente
quesos mezcla de quesos sí tiene 16
Vámonos Es que muchos no saben pero si
compras queso y el primer ingrediente es
agua no lo compres no lo compres Hola
venden canadian bacon bacon canadiense
pero parece jamón no venden canadian
bacon yo creo que sí venden a
ver jamones jamones Ah mira que hay
jamones Dónde están los jamones jamones
no hay jamón de
no hay jamón de cerdo Virginia Ay ya se
me escondió el Marrano no hay canarian
bacon Pero hay jamón de pavo y cerdo
Virginia pues mejor de pavo verdad para
qué le mezclamos no queremos jamón
interracial qué más falta los Hash
Browns y los huevos dónde están según
los huevos están acá están los huevos
vamos Cuánto cuestan los huevos Ah 93 93
pesos 30 huevos tara tara y la docena
cuánto
cuesta no sé cuánto van a costar estos
huevos pero seguramente están más baras
porque 30 huevos por 93 pues 12 ha de
costar como que 20
pesos faltan los english muffins a ver
english muffins dó están dónde están a
ver puro pan Bimbo english muffins
Cuántos los english muffins 50 pesos 50
pesos por se está caro Ah ni modo no le
llevamos eh está curada tu cabello está
curada está curada ya vieron el
[Música]
cabello huevo es esto falta Hash Browns
falta Hatch Browns Siempre veo los Hatch
Browns como por aquí por la pechuga Hola
has visto los Hatch
Brown Arre Arre miren ensaladas vamos a
probar una esas medallones de
atún Dios me la bendiga Hatch Brown
Hatch Brown miren aquí hay Hatch Browns
Cuánto cuestan 39 pes por 1 2 3 4 5 6
hay que llevarnos dos no falta la
mantequilla vamos por la mantequilla
Mira el Mati Mati acá están los lácteos
Vámonos
muy importante que la mantequilla sea
100% real si no no a la roña Cuál es
real La Lala mantequilla Premium o qué
primer ingrediente agua ingrediente
crema pausterización
Pero ese no dice cuánto cuesta Pero se
ve caro 96 no está caro vamos a ver
vamos a ver jugos de manzana y de
naranja Aquí están los jugos jugos de
naranja a ver hay del Valle hay del
humex hay del boing no eso no es jugo de
naranja nunca compren Boeing No es
cierto No no nunca lo he probado pero
parece que es agua con con rojo 40 y
amarillo
20 señorita sabe si hay jugo de naranja
grande fresco refrigerado
Ah okay el grande ah y cuál
será Ah de acá abajo pero si es jugo de
naranja de verdad o es néctar
sa tengo
mied pues que nos llevamos tres o qué
que llevarnos unos tres
vonos cuánto creen que va a hac todo
esto yo digo que unos
[Música]
368 yo creo que lo más difícil son los
Hash Browns ya los hemos hecho desde
cero son más baratos y más ricos pero
ahorita queremos algo que sea más rápido
pero que también sea barato pues y aquí
compré 12 Hash bounds por
78.71 pesos que viene siendo como unos 6
p55 No manches 6 pes con 55 centavos por
combo ya estamos estamos bien Vamos bien
Y estos los podemos freír pero a mí me
gusta la freidora de aire ahí Se está
calentando vea
caliéntate ya tienen aceite estas roñas
Así que no le echen más aceite n más
pónganlo Mira s
cupieron unos 7 minutos arriba y otros 7
minutos abajo Lo más importante de este
combo este sandwich es el english muffin
el pan es english muffin muffin de
Inglaterra o muffin inglés así se dice
cómo se llaman los english muffins en
Inglaterra
muffins y McDonald's usa estos muffins
buenísimos si pueden encontrar estos
muffins Híjole cualquier marca cualquier
marca Está bueno pero que sean english
muffins ya los hemos hecho desde cero
aquí te dejo una receta acá abajo Okay
los metes al tostador hasta que estén
Cirilo hasta que estén crunchi también
lo más importante es mantequilla
McDonald's usa grade a butter O sea que
es mantequilla de la más alta calidad No
me preguntes por qué sé porque Yo
trabajé 3 años en McDonald's La neta
trabajar en McDonald's estaba bien
curada trabajaba como 14 horas al día me
pag pagaban como
ocho pero me daban de comer gratis un
aplauso para McDonald's No no es cierto
estoy jugando eh McDonald's si estás
viendo este video ya nunca vuelvo a
trabajar ahí ahora estos muffins Me
costaron 100 pesos por 12 piezas son 8
pes con 33 centavos si está un poquito
carito mejor me compro una telera no
pero vale la pena y la mantequilla me
costó 22 pesos esta barra de mantequilla
que es voltean los muffins digo los Hash
Browns Ay mira se están viendo bien eh
Oy Oy Ay Ay Ay anyways la mantequilla me
costó 22 pes que si lo dividimos en 12
combos nos sale como un pes con 83
centavos e hasta ahorita vamos bien eh
vamos bien continuamos el huevo es lo
más importante bueno es que todo es lo
más importante el muffin es lo más
importante el huevo es lo más importante
pero tienen que ser huevos frescos
sabías que McDonald's usa huevos frescos
para los egg mcmuffins yo trabajaba ahí
y para estos huevos uso este sartén vean
es un sartén muy chiquito le pongo un
poquito de aceite así agarramos Un
huevito y va aquí para dentro Mira Ah
sin merengues ahora lo que hace
McDonald's es que revienta la yema
chequen no más la hacen así y lo pasan
al fuego ahora ellos ponen una tapadera
y le ponen agua para que se haga vapor
nosotros no tenemos eso con eso basta y
mientras está el huevo agarramos el
muffin chequen el muffin le ponemos una
rebanada de quesito a la base es esta Ay
ay ay damos vuelta al huevo y lo único
que hace es esto chea One Two th
cocinamos el otro lado bien fácil y
ahora agarramos el jamón chequen Aquí
está el jamón y eso es lo que hago lo
hago así y le hago así es todo hago como
una l paso el huevo para acá vamos a
agarrar el huevito eh ayy Ay tiernito el
huevito Uh y agarramos el jamón y
chequen le hagamos así Al mismo sartén
no más queremos calentarlo poquito ya
que está chillando lo pasamos aquí así
Mira a la Coronita y listo tenemos un
egm
ahora para el jamón huevo y queso fueron
139 pesos entonces para cada combo fue
un total de 11 pes con 58 centavos No
manches falta el jugo de naranja y por
último queda preparar el vasito de jugo
de naranja me costó 93 pesos por estos
cartones que viene siendo
7.75 pesos por combo en total cada combo
sale a 36 pesos mexicanos en McDonald's
pagamos casi $3 o 170 pesos mexicanos
son casi $ o 190 pesos por combo pero
pueden creer que todo esto nos costó 432
pes o sea 12 combos a 36 pes cada uno no
manches aparte nos sobraron 138 pes y si
se hubieran comprado los ingredientes en
Estados Unidos hubiéramos gastado $28
que viene siendo unos
$38 o 41 pesos por combo sigue siendo
más barato vale la pena comprarlo o
hacerlo pues hacerlo vamos a
probarlo m No manches Está bien bueno Ay
qué rico y luego con mantequilla Ah la
mantequilla Está bien buena Hash Brown
con
Ketchup
igualito el algoritmo dice que te va a
gustar este video así que Dale click y
gózalo